Нейроплаcтичность мозга и феномены сознания

Нейропластичность и феномены сознания
автор текста Эвелина Гаевская

Посеешь привычку- вырастет характер. Посеешь характер - вырастет судьба. Эта народная мудрость про совсем недавно открытые учеными свойства человеческого мозга - способность к трансформации. Про нейропластичность, частью которой является нейрогенез. Далее в посте:
Итак, научная теория.
Нейрогенез (кратко: процесс образования новых нейронов в течение жизни) как явление был описан в 1962 году профессором Жозефом Олтманом (Joseph Altman) в статье Формируются ли новые нейроны в мозге взрослых млекопитающих? опубликованной в Science . Несмотря на последующие публикации, обосновывающие нейрогенез, эта идея была принята научным сообществом лишь в 90е.
В современном понимании нервная система человека представляет собой живую, развивающуюся и динамичную систему.
Человеческий мозг обладает нейропластичностью - свойством восстанавливать утраченные связи после повреждений, а также изменяться с приобретением и накоплением опыта.  Знакомый с детства слоган "нервные клетки не восстанавливаются" не выдержал критики под влиянием результатов новых научных открытий. 


читать по теме:


Как это работает на практике?

В практической психологии довольно популярный такие техники:

Японская методика преодоления лени или Кайдзен или Принцип  минуты
Суть методики в том, что человек повторяет определенное  действие ежедневно в определенное время в течение 1 минуты. В процессе можно увеличить продолжительность действия. Методика активно применяется в тайм-менеджменте, а также в оздоровительных практиках, в том числе по изменению пищевого поведения или похудения. Автор методики Масааки Имаи.

Правило 20 минут
Тот же принцип, что и у Кайдзен, но правило 20 минут также позволяет составить расписание дня таким образом, чтобы уделить по 20 минут нескольким важным и обязательным делам ежедневно: зарядке, изучению иностранного языка, косметическим процедурам, вязанию, уборке и т.д. При этом создается эффект малое влияет на большое.
20 минут спорта= хорошее здоровье
20 минут уборки= чистый уютный дом
20 минут формирования источников дохода= финансовая свобода и достаток
20 минут разговоров с близкими = гармоничные отношения
20 минут отдыха = всегда бодрость
20 минут изучения любого предмета = экспертность
и т.д.

Съесть слона по-кусочку или Лестница успеха
Суть метода в разбивании большой задачи на некоторое количество мелких подзадач. Если для решения большой задачи часто нет ни знаний, ни опыта, ни понимания, как к ней подступиться, то мелкие задачи, как правило, не вызывают особого страха или непонимания. И именно в процессе постепенного решения мелких задач, в конце концов большая задача оказывается решена.
Методика также активно используется в тайм-менеджменте и личном маркетинге.

Правило 21-40-90
Согласно наиболее распространенной концепции формирования привычки, человеку необходимо в среднем 3 недели ( 21 день) для того, чтобы выработать себе новую привычку. Но для того, чтобы привычка закрепилась и начался процесс изменения поведения и социальных условий, требуется больше времени.
Правило 21-40-90 означает, что 21 день повторений действий формируют привычку, следующие 19 дней (до 40) эту привычку закрепляют, заметные поведения в образе жизни появляются через три месяца, а через год можно говорить, пожалуй, о приобретении некоего нового качества личности.


Кроме перечисленных есть и другие методы.
Объединяет их то, что эти методы, по сути, являются способом подстегнуть нейрогенез, причем в определенных участках мозга. То есть это вариант управления нейрогенезом в некотором роде.
В процессе повторения, совершения неких системных действий (как в случае со "слоном") формируются новые нейронный связи (синапсы), подкрепляемые телесным, эмоциональным и интеллектуальном опытом.


При накоплении опыта количество и масштабы синапсов растут. Причем, при многократном повторении и закреплении опыта, формируются память, рефлексы. Мозг изменяется. 

Лыжня и мозг

Нейрофизиологи сравнивают нейронные связи с лыжней. В некоторых случаях "лыжня" еле заметна, по ней идти не очень комфортно. А если опыт первый, то и вообще, что называется " чистый лист", требуется много усилий и напряжения внимания, а также ресурсов, чтобы  пройти путь. Но с каждым разом все легче и приятнее.
Если же "лыжня" накатанная, то путь от постановки задачи к ее решению почти не отнимает сил и времени.
Иногда выгоднее и эффективнее даже выбрать более длинный, но более проторенный путь, чем короткий, прямой, но не освоенный.
По сути, мемы, стандарты, социальные нормы это и есть та проторенная лыжня, которая есть в нашем сознании, а получили мы ее из коллективного сознания. Поэтому социально одобряемое поведение часто не вызывает особого напряжения. Но и эффект от личных усилий получается в масштабе "средняя температура по больнице". Там, где тропы исхожены большим количеством людей, печеньки распределяются на всех.
Поэтому один из способов достижения успеха - это прокачка собственной креативности, новых нейронных связей, нового мышления, способности действовать по-новому. Именно через формирование новых привычек, изменение своего поведения можно изменить свой менталитет, образ жизни, характер... судьбу...

В свою очередь отсутствие того или иного опыта влечет за собой отсутствие определенных синапсов , то есть физиологическую неспособность к восприятию тех или иных явлений и событий, существующих в реальности, вплоть до невосприимчивости зрительного нерва, например. Советский нейрофизиолог А.Р. Лурия доказал это в своих исследованиях. Жители одной из глухих деревень Кавказа в буквальном смысле не могли разглядеть на изображениях предметы из техноцивилизации.

Магичность сознания и экстрасенсорика
Те люди, кто занимался практически любым видом спорта более-менее серьезно, прокачивали себе феноменальные способности. 
Есть исследования, которые проводились среди советских спортсменов, и среди спортсменов ГДР. Было две группы спортсменов с одинаковой интенсивностью тренировок. В первой контрольной группе были просто тренировки. Во второй, кроме физических нагрузок, предполагалась психологическая работа. Cпортсмены представляли себе победу на соревнованиях, представляли себе ,как будут действовать , чтобы достичь определенных результатов (прыгнут на определенные результаты, пробегут за определенное время). Вторая группа в итоге, естественно , показала реально высокие результаты на соревнованиях и вообще по показателям.
Эксперимент показал, что только физических тренировок недостаточно, большое значение имеют эмоции и мысли, мотивация.
Поэтому в абсолютно любом спорте есть техники психофизиологические, связанные с концентрацией внимания. Часто это дыхательные практики.
Приведу свой пример. Несколько лет назад я занималась йогой, я знакома с дыхательными и медитативными техниками. После некоторого времени практик на концентрацию, одним из экспериментов было угадывание, что лежит в конверте. В три одинаковых конверта клались листочки цветной бумаги, или предметы простых геометрических форм - круг, квадрат. Мой показатель "угадываний" не очень большой - примерно 70%. Предполагаю, его можно было бы увеличить тренировками 1 минута в день))) Каково же было мое удивление, когда практически такой же отборочный тест проходили участники в телевизионной передаче Битва экстрассенсов.
Магичность, экстрассенсорные способности, интуицию можно прокачать, подобно мышце. Но важно придерживаться научного подхода, а не культового. Будьте осторожны!)

В заключение хочу привести встретившееся недавно и понравившееся сравнение людей, живущих на земле, с нервной системой. Где каждый человек - часть единой системы, и "нервная клетка". Поэтому противопоставлять себя другим людям, или воевать с ними, это все равно, что если бы клетки эпителия воевали с эритроцитами, к примеру.
Впрочем, это сравнение еще в 2009 году сделал Джеймс Кэмерон в своем Аватаре. 

Энергия даётся человеку на время, и однажды надо её вернуть. ©



✔️консультации в скайп
✔️консультации очно

Картинки по запросу аватар цитаты

Блог Эвелины Гаевской
я в соцсетях




см также



Комментарии

Популярные сообщения