Праздники для зависимых


ОПУБЛИКОВАНО: Студия Эвелины Гаевской
Праздники это адская пора для людей, склонных к зависимым отношениям. А праздники весной особенно. В видео ниже говорю о том, с чего надо начать прямо сейчас, если вы зависимы, если ждете звонка или лайка к своему новому фото в соцсети. Но явление созависимых отношений заслуживает небольшого психологического разбора. 

Склонность выстраивать отношения, построенные на зависимости - это, не побоюсь сказать, наша национальная идея, часть менталитета российского общества и постсоветского пространства. Пропаганде и укреплению этой идеи много чего способствует. Тут и домостроевская тема " муж-глава семьи". И мем "бизнесвуман несчастны в любви". И экономически-социально-исторически обусловленные демографические особенности нашего общества " на 10 девчонок по статистике...", "в России женщин больше на 20млн, чем мужчин"... Все эти идеи, имеющие под собой фактическую основу, реально искажаются  при распространении и популяризации,  как и любая репликация, как любое копирование.

Распространению именно искаженных идей способствуют также всевозможные психологические тренинги, целью которых является сохранение устойчивости социальных норм и экологичная адаптация людей под эти нормы. Да, жена следует за мужем... поэтому следует следовать, быть ведомой, зависеть от его выбора пути. 

Подчеркну еще раз, сами по себе идеи о подобном формате взаимоотношений не являются деструктивными! Речь об их искажении, использовании независимо от контекста. 


Искажение в том, что девушка, искренне готовая быть замужем  в традиционном смысле этого выражения, то есть следовать за мужем, занимать свое место в системе семейной иерархии, в 21 веке может легко стать жертвой манипуляций пикаперов. Или же она может просто не отличить адекватно, где ей предлагают собственно "за мужем" следовать, потому что он выбрал правильный путь, к правильным жизненным целям, а где - этого самого мужа удовлетворять, пока он бесцельно болтается по жизни. 
И дело не только в мужчинах. И не только в семейном сценарии, которые пытаются отыграть зависимые в новых отношениях с новыми партнерами.
Дело также и в изменившихся социальных условиях. Формально и фактически женщины в современном обществе от мужчин не зависят. Есть право на образование, избирательное право, право наследования и право работать и получать оплату за свой труд. Однако зависимость сохраняется.




Характерные признаки зависимости в отношениях практически те же, что и при зависимостях химических ( алкоголь, курение):

  • цикличность ( синусоида, желание общения, после чего период охлаждения и апатии к партнеру)
  • эмоциональные качели  ("люблю-ненавижу")
  • повышение "дозы" ( с каждой редкой встречей удовлетворение получить все труднее, хочется больше положительных эмоций, больше подтверждений чувств от партнера)
  • изменение приоритетов ( зависимый готов пожертвовать своими интересами ради партнера, так как интересы партнера воспринимаются как однозначно более значимые. Сюда же относится слежка в соцсетях, проверка телефона объекта своей зависимости)
  • синдром отмены (" ломки" у телефона\окна, если давно не виделись и он снова не звонит)
  • изменение социального поведения (отказ от общения с друзьями или выбор нового несвойственного ранее круга общения, изменение стиля в одежде)
  • психосоматика (бессонница, изменения пищевого поведения)



Основные причины зависимости в отношениях это:
  • экономическая зависимость
  • зависимость от идеи


Если с первым вариантом понятно - многие долгосрочные браки, где люди несчастны, не распадаются лишь по причине, что некуда уйти или нет достаточного дохода. То есть дело в материальных ресурсах.

А вот со вторым вариантом сложнее. Любая идея может оказывать деструктивное влияние ( см. выше). Поэтому идея " кому ты нужна в 35 лет с двумя детьми" тоже может очень крепко удерживать женщин в токсичных отношениях, даже при наличии собственной квартиры и хорошо оплачиваемой работы. 
И сексуальная зависимость, которую часто выделяют в отдельный формат, часто так или иначе восходит к некоей идее - о любви, о найденной "половинке", к чувству вины, возможно, к самооценке...

Даже самые правильные идеи не всегда экологичны для конкретного человека. Если на уровне подсознания есть конфликт, противоречие или скрытая выгода, которую человек не осознает - человек становится уязвимым для манипуляций.

Освобождение от зависимости, выход из созависимых отношений всегда долгосрочная стратегия, состоящая из последовательных шагов, с откатами к прежнему состоянию, эмоциональными провалами и депрессивности. Однако это как раз тот случай, когда дорогу осилит идущий.

Возвращение к себе из зависимых или созависимых отношений - это по сути формирование у себя новой полезной привычки не зависеть.

Сразу не накачать кубики пресса, потребуются время и тренировки. Но начать можно прямо сейчас с простых вещей. Для вас видео, с чего вы можете начать прямо сейчас. Под видео описание, как это работает с точки зрения психологии.



Тактика " черный список" увеличивает " период ремиссии", то есть время нахождения без объекта зависимости. Это время так или иначе начинает заполняться другими занятиями, не связанными с токсичными отношениями. Да, это вытеснение, но осознанно применяемое. В большинстве случаев основной совет для людей после расставаний - начать активнее посещать спортзал, то есть откорректировать свой метаболизм. Черный список позволяет защитить собственную волю от внешних влияний, чтобы никто не сбил с выбранного пути. Пути к себе :)


Тактика " переименование" также формирует новую привычку. У человека есть несколько каналов восприятия: визуальный-зрительный, аудиальный-слуховой, кинестетический-осязательный и дигитальный-смысловой. Вот на уровне смыслов, через зрительный канал, видя новое имя на дисплее, мы формируем в своем сознании новые эмоциональные реакции на этого человека. Мы создаем новую привычку к нему, другую. Таким образом, изменившаяся эмоциональная реакция на конкретного человека влечет за собой и новый метаболизм, с выбросом других гормонов. А новый метаболизм это в итоге - новые реакции, новое поведение. Новое поведение - новый выбор. Новый выбор - новая жизнь.
Успеха вам в любви)




Читайте также в ЯндексДзен
© Эвелина Гаевская
Блог Эвелины Гаевской
я в соцсетях


Комментарии

Популярные сообщения